«Шаманский путь работы с экстремальными состояниями сознания» — VII модуль сертификационной программы
Что такое экстремальные состояния сознания?

Это ненормальные, необычные состояния сознания. Они экстремальные, то есть ненормальные по сравнению с общепринятой нормой.
Обучению работе с этими состояниям сознания и будет посвящен семинар. В процессуальной работе очень важно осознавание сути процесса депрессии, или ЭСС — что это ЭСС хочет донести до человека, в котором разворачивается.
Таким образом, процессуальная работа не требует диагноза или диагностической системы. Это нахождение смысла любому процессу внутри или во вне человека.
Также этот подход основан на глубинной вере в то, что все, что происходит — происходит к лучшему и ведет человека к целостности, будь то ЭСС, депрессия или зависимость.
Процессуальный подход заключается в том, чтобы осознавать природу процесса и следовать за ним. Этот подход тесно связан с шаманизмом: терапевт старается выявить «ненамеренные» процессы клиента и раскрыть их послания — и это близко к шаманским техникам, которые используют похожие методы работы, раскрывая глубинные состояния сознания.
Что будет на семинаре:
Теоретическая часть:- Особенности работы с первичным и вторичным процессом в ЭСС;
- Теория работы с мета – коммуникатором;
- Особенность работы с краями в ЭСС;
- Особенности мета навыков фасилитатора при работе с данной темой;
- Теория и практика различных видов вмешательства при работе с ЭСС;
- Особенность работы с депрессиями в процессуальном подходе;
- Виды депрессий и различные методы работы с ними.
Работа с ЭСС как со своими союзниками;
Работа с кластером, или голодным духом ЭСС;
Осознание и раскрытие послания собственного безумия;
Получение доступа к посланию собственных тенденций или депрессивных состояний.
О семинаре:
Первые три модуля программы открыты для всех желающих, вне зависимости от уровня подготовки.
Начиная с IV семинара, для новых участников вводится один дополнительный вечер обучения, для ознакомления с основами теории и практики процессуально-ориентированного подхода.
Данный, VII модуль предполагает знание основ теории и практики процессуальной работы. Поэтому для новых участников желательна к прочтению книга А. Минделла «Вскачь задом наперед» и обязательно участие в вводном занятии.
Рекомендуемую для прочтения к данному семинару книгу Арнольда Минделла «На краю жизни и смерти» можно скачать здесь.
Внимание!Новые участники должны связаться с организаторами и заявить о своем желании присоединиться к группе не менее, чем за неделю до начала семинара!
Программу ведет Ирина Зингерман - кандидат психологических наук, сертифицированныйспециалист по процессуально-ориентированной психотерапии (международный сертификат Портленда), член совета Профессионального Процессуального Сообщества, Сертифицированный трансперсональный психотерапевт Европейского Реестра EUROTAS.
Более подробную информацию Вы можете получить у организаторов программы:
Москва: 8(964) 593-51-56, e-mail: processwork@processmind.ru
Вы также можете записаться на индивидуальную консультацию к Ирине Зингерман можно по телефону: 8(964) 593-51-56, e-mail: processwork@processmind.ru










Начало
Процессуально-ориентированная психология
Шаманский путь работы с экстремальными состояниями сознания